Retour à la page d'accueil du site                                                                                                                                               Retour à la page d'accueil des championnats du monde

                PALMARES  des  CHAMPIONNATS  du  MONDE  des  100km

1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
2003
2004
2005
cliquez sur l'année choisie pour vous y rendre directement
 
1987-TORHOUT-BELGIQUE
Hommes                                                                                                             Femmes
1 Domingo CATALAN Espagne 6h39'15"
1 Agnès EBERLE Suisse 8h01'33"
2 Don RITCHIE GBR 6h40'51"
2 Monique EXBRAYAT France 8h19'48"
3 Rolland VUILLEMENOT France 6h43'22"
3 Marie France PLAS France 8h21'10"
4 Jean Marc BELLOCQ France 6h47'13"
4 Angela MERTENS Belgique 8h44'48"
5 Charlie TRAYER USA 6h48'20"
5 Sandra KIDDY USA 8h46'11"
6 Rune LARSSON Suède 6h51'29"
6 Paulette ECHEVARNE France 9h34'47"
7 Terry TULLET GBR 6h52'10"
7 LIli GROOTJANS Belgique 10h05'12"
8 Dusan MRAVLJE YUG 6h56'59"
8 Monique FORNARI France 10h09'11"
9 Bruno JOPPEN  Hollande 6h57'58"
9 Rita DE COSTER Belgique 10h31'00"
10 Roger JULIEN France 6h59'57"
10 Brigitte FERNETTE France 11h16'53"

 
1988-SANTANDER-ESPAGNE
Hommes                                                                                                                      Femmes
1 Domingo CATALAN Espagne 6h34'41"
1 Ann TRASON USA 7h30'49"
2 Jean Marc BELLOCQ France 6h41'50"
2 Marta VASS Hongrie 7h56'07"
3 Bruno SCELSI France 6h48'18"
3 Eleanor ADAMS GBR 8h07'38"
4 Hans SCHNEIDER Suisse 6h59'15"
4 Katharina JANICKE FRG 8h12'32"
5 Stefan FEKNER Canada 7H01'43"
5 Eniko FEBER Hongrie 8h34'00"
6 Tom ZIMMERMAN USA 7h03'02"
6 Joaquina CASAS Espagne 8h38'00"
7 Jochen LUX FRG 7h03'57"
7 Angela MERTENS Belgique 8h40'42"
8 Thomas RUSEK TCH 7h04'13"
8 Huguette JOUAULT France 8h50'25"
9 Antonio MESTRE Espagne 7h06'32"
9 Hanni ZEHENDNER FRG 8h50'26"
10 Boris BAKMAZ Italie 7h07'55"
10 Eveline BUCHER FRG 8h50'30"

 
1989-PARIS-FRANCE
Hommes                                                                                                                  Femmes
1  Bruno SCELSI France 6h47'06"
1 Katharina JANICKE FRG 8h07''41"
2 Bruno JOPPEN Hollande 6h48'52"
2 Sigrid LOMSKY FRG 8h16'37"
3 Herbert CUNTZ FRG 6h51'16"
3 Hilary WALKER GBR 8h21'51"
4 Jochen LUX FRG 6h53'16"
4 Monika KUNO FRG 8h29'59"
5 Christian ROIG France 6h57'37"
5 Angela MERTENS Belgique 8h33'22"
6 Gilles OLRY France 7h02'13"
6 Huguette JOUAULT France 8h46'42"
7 Hans-Jurgen SEYDLER FRG 7h02'30"
7 Anne Marie DEGUILHEM France 8h50'23"
8 Hartmut HABER FRG 7h03'00"
8 Paulette ECHEVARNE France 8h55'29"
9 Bernard MAUREL France 7h04'53"
9 Monique FRUSOTTE France 8h59'20"
10 Gérard JAQUANIELLO France 7h10'21"
10 Andréa ZIRKNITZER Suisse 9h09'42"

 
1990-DULUTH-ETATS UNIS
Hommes                                                                                                                  Femmes
1  Roland VUILLEMENOT France 6h34'02"
1  Eleanor ADAMS GBR 7h55'08"
2 Russel PRICE NZ 6h38'00"
2 Ann TRASON USA 8h06'15"
3 Stefan FEKNER Canada 6h42'12"
3 Marta VASS Hongrie 8h07'18"
4 Yiannis KOUROS Grèce 6h43'34"
4 Katharina JANICKE FRG 8h19'37"
5 Heinz HUGLIN FRG 6h50'51"
5 Sigrid LOMSKY FRG 8h26'36"
6 Eric SEEDHOUSE GBR 6h55'14"
6 Randi BROMSKA USA 8h40'07"
7 Herbert CUNTZ FRG 7h05'30"
7 Hanni ZEHENDER FRG 8h46'37"
8 Christian ROIG France 7h06'50"
8 Huguette JOUHAULT France 8h48'30"
9 Bruno JOPPEN Hollande 7h07'49"
9 Susan OLSEN USA 8h56'01"
10 Don RITCHIE GBR 7h11'14"
10 Angelika BOTTCHER FRG 9h01'26"

 
1991-FAENZA-ITALIE
Hommes                                                                                                                      Femmes
1 Valmir NUNES  Brésil 6h35'36"
1 Eleanor  ADAMS-ROBINSON  GBR 7h52'15"
2 Roland VUILLEMENOT France 6h39'14"
2 Nadeznda GUMEROVA URSS 8h05'47"
3 Jean Marc BELLOCQ France 6h52'55"
3 Marta VASS Hongrie 8h15'28"
4 Heinz HUGLIN GER 7h02'49"
4 Katharina JANICKE GER 8h26'48"
5 Jurgen MENNEL GER 7h10'08"
5 Sigrid LOMSKY GER 8h30'10"
6 Herbert CUNTZ GER 7h10'21"
6 Nursia BAGMANOVA URSS 8h42'54"
7 Patrick MACKE GBR 7h10'53"
7 Angelika BOTTCHER GER 8h44'05"
8 Don RITCHIE GBR 7h13'26"
8 Monique FRUSSOTTE France 8h46'30"
9 Sergei KOPYLOV URSS 7h19'55"
9 Huguette JOUAULT France 8h52'46"
10 Dietmar KNIES GER 7h20'04"
10 Mariya OSTROVSKAYA URSS 8h53'13"

 
1992-PALAMOS-ESPAGNE
Hommes                                                                                                                    Femmes
1  Konstantin SANTALOV Russie 6h23'35"
1  Nursia BAGMANOV Russie 7h44'37"
2 Domingo CATALAN Espagne 6h30'37"
2 Marta VASS Hongrie 7h53'50"
3 Erik SEEDHOUSE GBR 6h33'03"
3 Carolyn HUNTER-ROWE GBR 7h56'50"
4 Bernard CURTON France 6h33'47"
4 Sybille MOLLENSIEP GER 8h03'44"
5 Farit ZARIPOV Russie 6h34'21"
5 Katharina JANICKE GER 8h07'17"
6 Peter HERMANN Belgique 6h37'54"
6 Sigrid LOMSKY GER 8h09'04"
7 Stephen MOORE GBR 6h43'52"
7 Huguette JOUAULT France 8h12'19"
8 Heinz HUGLIN GER 6h44'38"
8 Sylvia WATSON GBR 8h19'16"
9 Volker BECKER-WIRBEL GER 6h47'38"
9 Doina NUGENT Irlande 8h19'17"
10 Valery MEHEYLORSKEY Russie 6h48'22"
10 Hilary WALKER GBR 8h24'58"

 
1993-TORHOUT-BELGIQUE
Hommes                                                                                                                    Femmes
1 Konstantin SANTALOV  Russie 6h26'26"
1  Carolyn HUNTER-ROWE GBR 7h29'19"
2 Peter HERMANNS Belgique 6h36'26"
2 Valentina SHATYAEVA Russie 7h29'39"
3 Cornet MATONANE RSA 6h38'54"
3 Valentina LYACHOVA Russie 7h38'01"
4 Yuri STARIKOV Russie 6h41'41"
4 Elena MASKINA Russie 7h48'20"
5 Nicolaas BESTER RSA 6h41'56"
5 Hilary WALKER GBR 7h58'11"
6 Igor RIABOV Russir 6h43'56"
6 Kristine CLARK-SETNES USA 8h01'50"
7 Lucien TAELMAN Belgique 6h46'17"
7 Patricia LITHGOW RSA 8h03'50"
8 Damian BREGULA Pologne 6h48'03"
8 Danielle GEOFFROY France 8h09'10"
9 Kashihara TOSHIRO Japon 6h48'54"
9 Trudi THOMSON GBR 8h12'05"
10 Lucas MATLALA RSA 6h49'09"
10 Sylvia WATSON GBR 8h13'00"

 
1994-LAC SAROMA-JAPON
Hommes                                                                                                                        Femmes
1  Alexey VOLGIN Russie 6h22'43"
1 Valentina SHATYAEVA  Russie 7h34'58"
2 Jaroslav JANICKI Pologne 6h23'34"
2 Trudi THOMSON GBR 7h42'17"
3 Kazimiertz BAK GER 6h24'29"
3 Irina PETROVA Russie 7h46'35"
4 Shaun MEIKLEJOHN RSA 6h25'58"
4 Elena MASKINA Russie 7h47'43"
5 Andrzej MAGIER Pologne 6h32'19"
5 Isabelle OLIVE France 7h55'49"
6 Eiji NAKAGAWA Japon 6h33'38"
6 Rae BISSCHOFF RSA 7h56'39"
7 Kiminari KONDO Japon 6h36'26"
7 Chrissy DURYEA  USA 7h56'57"
8 Narihisa KOJIMA Japon 6h37'27"
8 Maria BAK GER 7h58'23"
9 Tom JOHNSON USA 6h41'40"
9 Huguette JOUAULT France 8h02'23"
10 Tim SLOAN Australie 6h43'02"
10 Carolyn HUNTER-ROWE GBR 8h05'20"

 
1995-WINSCHOTEN-HOLLANDE
Hommes                                                                                                                   Femmes
1  Valmir NUNES Brésil 6h18'09"
1 Ann TRASON  USA 7h00'48"
2 Alexey VOLGIN Russie 6h20'44"
2 Helena JOUBERT RSA 7h31'47"
3 Tom JOHNSON USA 6h30'11"
3 Maria BAK GER 7h35'48"
4 Shaun MEIKLEJOHN RSA 6h30'38"
4 Valentina SHATYAEVA Russie 7h37'01"
5 Vladimir GRISHIN Russie 6h32'47"
5 Carolyn HUNTER-ROWE GBR 7h40'18"
6 Livingstone JAHANGA RSA 6h37'16"
6 Donna PERKINS USA 7h43'10"
7 Yuri KAZMIN Ukraine 6h38'59"
7 Alciro LARIO Portugal 7h43'17"
8 Mikhail KOKOREV Russie 6h41'22"
8 Christine DURYEA USA 7h44'23"
9 Andrzej MAGIER Pologne 6h41'35"
9 Rae BISSCHOFF RSA 7h48'30"
10 Alexander MOTORIN Russie 6h41'46"
10 Eleanor ROBINSON GBR 7h50'42"

 
1996-MOSCOU-RUSSIE
Hommes                                                                                                              Femmes
1 Konstantin SANTALOV Russie 6h32'41"
1 Valentina SHATYAEVA Russie 7h33'10"
2 Jaroslav JANICKI Pologne 6h35'40"
2 Linda MEADOWS Australie 7h46'27"
3 Alexey KRUGLOV Russie 6h36'13"
3 Elena SIDERENKOVA Russie 7h48'25"
4 Marc VANDERLINDEN Belgique 6h38'55"
4 Valentina LYACHOVA Russie 7h53'14"
5 Sergey KOSLOV Russie 6h41'03"
5 Jutta PHILIPPIN GER 7h53'27"
6 Yurir STARIKOV Russie 6h44'10"
6 Irina PETROVA Russie 8h01'15"
7 Michael SOMMER GER 6h44'30"
7 Anke DRESCHER GER 8h02'10"
8 Farit ZARIPOV Russie 6h44'56"
8 Sanet BEUKES RSA 8h10'37"
9 Nikolai BOUSKAROV Russie 6h47'39"
9 Kristine CLARK-SETNES USA 8h14'30"
10 Livingstone JAHANGA RSA 6h48'27"
10 Ricarda BOTZON GER 8h23'24"

 
1997-WINSCHOTEN-HOLLANDE
Hommes                                                                                                           Femmes
1 Sergiy YANENKO  Ukraine 6h25'25"
1 Valentina LYAKHOVA Russie 7h30'37"
2 Mikhail KOKOREV Russie 6h31'22"
2 Isabelle OLIVE France 7h40'09"
3 Andrzej MAGIER Pologne 6h33'16"
3 Rene DU PLESSIS RSA 7h41'52"
4 Anatoli KOREPANOV Russie 6h38'26"
4 Charlotte NOBLE RSA 7h44'38"
5 Russel CRAWFORD RSA 6h39'33"
5 Sybille MOLLENSIEP GER 7h46'54"
6 Marc VANDERLINDEN Belgique 6h43'07"
6 Martine CUBIZOLLES France 7h48'25"
7 Grigori MURZIN Russie 6h43'59"
7 Eleanor ROBINSON GBR 7h56'33"
8 Tom JOHNSON USA 6h44'39"
8 Ricarda BOTZON GER 7h56'49"
9 Stephen MOORE GBR 6h49'27"
9 Huguette JOUAULT France 7h58'18"
10 Markus KRAMER Suisse 6h49'53"
10 Svetlana WAACK Bielorussie 7h58'22"

 
1998-RIVER SHIMANTO-JAPON
Hommes                                                                                                                     Femmes
1 Grigoriy MURZIN Russie 6h30'06"
1 Carolyn HUNTER-ROWE GBR 8h16'07"
2 Igor TIUPIN Russie 6h34'10"
2 Lilac FLAY NZL 8h19'11"
3 Ravil KASHAPOV Russie 6h36'33"
3 Maria AUXULIADORA Brésil 8h21'55"
4 Anatoli KOREPANOV Russie 6h38'02"
4 Huguette JOUAULT France 8h23'20"
5 Thierry GUICHARD France 6h58'41"
5 Ricarda BOTZON GER 8h36'00"
6 Simon PRIDE GBR 6h59'38"
6 Karen BRADFORD RSA 8h37'46"
7 Jan VANDENDRIESCHE Belgique 7h04'23"
7 Tatiana ARINOSSOVA Russie 8h38'32"
8 Rainer MULLER GER 7h07'55"
8 Daniele CHERNIAK USA 8h45'23"
9 Tim SLOAN Australie 7h13'08"
9 Anke DRESCHER GER 8h48'39"
10 Toshiro KASHIWARA Japon 7h13'21"
10 Larissa SEMENOVA Russie 8h49'45"

 
1999-CHAVAGNES EN PAILLERS-FRANCE
Hommes                                                                                                            Femmes
1  Simon PRIDE GBR 6h24'05"
1 Anna BALASAKOVA Slovaquie 7h33'02"
2 Thierry GUICHARD France 6h24'26"
2 Martine CUBIZOLLES France 7h37'19"
3 Takahiro SUNADA Japon 6h26'06"
3 Oskana LADYGINA Russie 7h40'05
4 Anatoli KOREPANOV Russie 6h31'41"
4 Tanja SCHAFER GER 7h49'15"
5 Rainer MULLER GER 6h33'12"
5 Karine HERRY France 7h49'40"
6 Mikami YASUFUMI Japon 6h33'55"
6 Anke DRESCHER GER 7h52'07"
7 Dmitri RADIUCHENKO Russie 6h36'45"
7 Danièle CHERNIAK USA 7h56'18"
8 Aldison DAMA PEREIRA Brésil 6h37'38"
8 Joêlle SEMUR France 7h57'06"
9 Mohamed MAGROUN France 6h45'14"
9 Murielle BRIONNE France 7h57'40"
10 Alexander MOTORIN Russie 6h46'33"
10 Elena SIDORENKOVA Russie 7h58'16"

 
2000-WINSCHOTEN-HOLLANDE
Hommes                                                                                                               Femmes
1 Pascal FETIZON France 6h23'15"
1  Edit BERCES HUN 7h25'21"
2 Dimitri RADIUCHENKO Russie 6h29'13"
2 Elvira KOLPAKOVA Russie 7h35'01"
3 Oleg KHARITONOV Russie 6h29'29"
3 Constanze WAGNER GER 7h39'35"
4 Dan HELD USA 6h33'12"
4 Magali MAGGIOLINI France 7h46'05"
5 Farid GANIEV Russie 6h38'57"
5 Sylvie BEAULIEU France 7h52'50"
6 Thierry GUICHARD France 6h41'35"
6 Elke HIEBL GER 7h54'32"
7 Gilles DIEHL France 6h41'35"
7 Nadezha KARASEVA Russie 7h54'35"
8 Igor TYUPIN Russie 6h43'40"
8 Hiroko NOGUCHI Japon 7h55'02"
9 Donovan WRIGHT RSA 6h46'10"
9 Ricarda BOTZON GER 8h05'21"
10 Attila VOZAR HUN 6h50'03"
10 Deb BOLLIG USA 8h08'03"

 
2001-CLEDER-FRANCE
Hommes                                                                                                     Femmes
1 Yasufumi MIKAMI Japon 6h33'28"
1 Elvira KOLPAKOVA  Russie 7h31'12"
2 Rich HANNA USA 6h43'09"
2 Marina BYCHKOVA Russie 7h38'21"
3 Pascal FETIZON France 6h44'48"
3 Monica CASIGHARI Italie 7h39'42"
4 Thierry GUICHARD France 6h45'47"
4 Tanja SCHAFER GER 7h04'40"
5 Jean Marie GEHIN France 6h46'36"
5 Akiko SEKIYA Japon 7h50'58"
6 Pascal PIVETEAU France 6h47'23"
6 Karine HERRY France 7h54'27"
7 Marco Batista DE OLIVEIRA Brésil 6h48'21"
7 Danièle SANDERSON GBR 7h58'16"
8 Rainer MULLER GER 6h52'06"
8 Magali MAGGIOLINI France 8h02'31"
9 Jorge AUBESO Espagne 6h52'34"
9 Alzira LARIO POR 8h10'01"
10 Bruno BLANCHARD France 6h55'15"
10 Sylvie BEAULIEU France 8h13'23"


2002-TORHOUT-BELGIQUE 
Hommes                                                                                                            Femmes
1 Mario FATTORE Italie 6h34'23"
1 Tatiana ZHYRKOVA
Russie
7h37'06"
2 Igor  TJAZHKOROB
Russie
6h39'33" 
2 Akiko SEKIYA Japon 7h38'07"
3 Fermin MARTINEZ
Espagne
6h39'57"
3 Monica CASIGHARI
Italie
7h40'00"
4 Vladimir NETREBA
Russie
6h45'43"
4 Marina MYSHLIANOVA
Russie
7h45'56"
5 Ildar AKMESTINE
Russie
6h46'16"
5 Nadezhda KARASIOVA
Russie
7h50'54"
6 Jan VANDENDRIESCHE
Belgique
6h48'20"
6  Edit BERCES Hongrie 7h57'11"
7 Oleksander HOLOVNYTSKY
Ukraine
6h49'23"
7 Karine HERRY France 7h59'28"
8 Michaël SOMMER
GER
6h53'09"
8 Magali MAGGIOLINI France 8h00'30"
9 Valery SINIOUSHKIN
Russie
6h53'48"
9 Oskana LADYGINA Russie 8h07''17"
10 Ivan HOSTENS
Belgique 6h54'25"
10 Elena BIKOULOVA
Russie
8h16''04"


2003-TAINAN-TAIWAN
Hommes                                                                                                            Femmes
1 Mario FATTORE Italie 7h04'57"
1 Monica CASIGHARI
Italie
8h04'47"
2 Grigoriy MURZIN
Russie
7h08'21"
2 Paola SANNA
Italie
8h15'13"
3 Michaël SOMMER
GER
7h15'04"
3 Elke Hierl
GER
8h23'06"
4 Stefano SARTORI
Italie
7h21'52"
4 Danielle SANDERSON
GBR
8h23'21"
5 Oleg KHARITONOV
Russie
7h22'09"
5 Elvira KOLPAKOVA Russie 8h24'58"
6 Hidéo NOJO
Japon
7h22'17"
6 Akiko SEKIYA
Japon
8h26'24"
7 Dennis WALMESLEY
GBR
7h41'03"
7 Tanja HOOS-SCHAFER
GER
8h27'50"
8 Mohamed MAGROUN
France
7h43'00"
8 Magali MAGGIOLINI France 8h38'22"
9 Mario ARDEMAGNI
Italie
7h43'29"
9 Nikki KIMBALL
USA
8h51'34"
10 Kiminari KONDO
Japon
7h47'45"
10 Yoko YAMAZANA
Japon
9h02'34"


2004-WINSCHOTEN-HOLLANDE
Hommes                                                                                                                Femmes
1 Mario ARDEMAGNI
Italie
6h18'24"
1 Tatiana ZHYRKOVA
Russie
7h10'32"
2 Jaroslaw JANICKI
Pologne
6h26'21"
2 Marina BICHKOVA
Russie
7h26'37"
3 Oleg KHARITONOV
Russie
6h32'56"
3 Monica CASIGHARI
Italie
7h29'20"
4 Pascal FETIZON
France
6h36'20"

4 Akiko SEKIYA
Japon
7h44'15"
5 Piotr SEKOWSKI
Pologne
6h37'20"
5 Kazuho IZUTSU
Japon
7h49'53"
6 Oleksander HOLOVNYTSKY
Ukraine
6h37'32"
6 Anne RIDDLE
GER
7h56'48"
7 Howard NIPPERT
USA
6h43'09"
7 Paola SANNA
Italie
7h58'52"
8 Stefano SARTORI
Italie
6h45'25"
8 Giovanna CAVALLI
Italie
8h00'22"
9 Yoshiaki KOBAYASHI
Japon
6h46'16"
9 Birgit SCHOENHERR
GER
8h00'42"
10 Jorge AUBESO
Espagne
6h52'22"
10 Yoko YAMAZAWA
Japon
8h03'37"


2005-
LAC SAROMA-JAPON
Hommes                                                                                                                Femmes
1 Grigoriy MURZIN
Russie
6h24'15"
1 Hiroko SYOU Japon
7h53'41"
2 Jorge AUBESO
Espagne
6h33'03"
2 Anne RIDDLE LUNDBLAD USA
7h54'22"
3 Tsutomu SASSA Japon
6h40'20"
3 Yoko YAMAZAWA
Japon
8h10'27"
4 Sandor BARCZA
France
6h44'45"

4 Laurence FRICOTTEAUX France
8h12'02"
5 Yoshiaki KOBAYASHI
Japon
6h49'43"
5 Magali REYMONENQ France
8h18'52"
6 Pascal FETIZON
France
6h50'59"
6 Jungkok KIM Corée
8h19'49"
7 Michaël SOMMER
GER
6h57'35"
7 Nikki KIMBAL
USA
8h22'58"
8 Howard NIPPERT
USA
6h59'20"
8 Tanja HOOS-SCHAFER
GER
8h23'25"
9 Yasunori YAMAMOTO
Japon
7h04'04"
9 Tania PACEV USA
8h29'19"
10 Jyouji NISHIRUMA
Japon
7h07'38"
10 Christine DENIS-BILLET
France
8h30'13"


     retour championnats du  monde                                                                                                                                                                 retour page d'accueil